亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

職測判斷推理:速解真假話問題

來源:永岸公考 2024-11-13 10:39:36
  在職測考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關于真假話問題的快速破題之法。
 
  第一步:識別題型特征
 
  真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發現有類似的表述時,則可以判斷是真假話問題的題型。
 
  第二步:把握方法,快速解題
 
  通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。
 
  【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
 
  甲:我們四人都不會上場;
 
  乙:我們中有人會上場;
 
  丙:乙和丁至少有一人上場;
 
  丁:我會上場。
 
  四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
 
  A.猜測為真的是乙和丙
 
  B.猜測為真的是甲和丁
 
  C.猜測為真的是甲和丙
 
  D.猜測為真的是乙和丁
 
  答案:A
 
  【解析】第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設法來判定。因為丁所說的話只涉及丁一個人,假設較為簡單,所以假設丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時,丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
 
  【點撥】當我們看到真假話的題目時,可用“一找二繞三回”的解題方法。
 
  ①“找”——找矛盾關系,利用矛盾關系一真一假作為解題的突破口。
 
  ②“繞”——繞開矛盾關系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設法來判定。)
 
  ③“回”——帶著推出的結論回到矛盾關系判斷其真假性。
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)